ГЛАВНАЯ / Деятельность Комитета / Промышленная политика /
Председатель КЭРППиТ посетил ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»
|
|
Председатель КЭРППиТ Евгений Елин посетил «ЦНИИ «Электроприбор». «ЦНИИ «Электроприбор» - является ведущим институтом России в области высокоточной навигации, гироскопии и гравиметрии. В период с 2002 по 2005 год к предприятию были присоединены КБ «Связьморпроект» и завод «Азимут-Электроприбор», занимавшиеся сходными по профилю работами.
В рамках встречи председатель КЭРППиТ ознакомился с работой концерна, с новыми разработками и продукцией предприятия. Также посетил опытное производство и испытательный центр, где ознакомился с современным металлообрабатывающим оборудованием и новыми технологиями.
Сегодня «ЦНИИ «Электроприбор» является одной из ведущих стратегических организаций судостроительной промышленности страны, выполняющей полный цикл работ от фундаментально-поисковых исследований до производства и поддержания продукции в эксплуатации по следующим направлениям:
· морская навигационная техника;
· инерциальные системы, гироскопические приборы и системы широкого применения для морской навигации;
· высокоточные мобильные морские и авиационные системы, системы ориентации космических аппаратов.
Наиболее известными изделиями, разработанными и выпущенными «ЦНИИ «Электроприбор», являются система управления движением судов «Коралл-УДС», перископный комплекс «Парус-98», навигационная система «Апассионата».
Основными подразделениями института являются:
- научно-исследовательский и проектно-конструкторский комплекс, включающий испытательный центр;
- опытно-экспериментальное производство;
- научно-технологический гироскопический комплекс со специализированными производствами;
- инженерно-технический центр «КБ Связьморпроект» с филиалом (включая производство, испытательный центр, испытательную базу), где размещаются специализированные стенды для испытаний гравиметрических, магнитных прочих систем.
Кроме того, предприятие имеет филиалы в Москве, Гатчине и поселке Лебяжье. На базе «ЦНИИ «Электроприбор» сложилась ведущая в стране научная школа в области навигации, гироскопии и управления движением различных объектов, которая пользуется признанием во всем мире.
Справочная информация по судостроительной промышленности города
Наибольший вклад в производство транспортных средств и оборудования осуществляют петербургские предприятия судостроительной промышленности. Санкт-Петербург продолжает оставаться главным центром судостроения России. В Санкт-Петербурге расположено свыше 50 предприятий судостроительной отрасли, в том числе старейшие промышленные предприятия и ведущие научные и проектно-конструкторские организации (это 40% производственных мощностей отрасли и 75% отраслевой науки России). Сегодня в судостроительной промышленности города работают более 40 тыс. специалистов различного профиля.
В настоящее время в экономике Санкт-Петербурга судостроение представляет собой системообразующую отрасль, которая является крупным заказчиком продукции машиностроения, приборостроения, электроники и прочих отраслей промышленности.
Городские предприятия отрасли строят не только военные корабли (подводные лодки, корветы и артиллерийские катера), но и гражданскую продукцию: крупные танкеры, суда-спасатели, грузопассажирские паромы и суда других классов.
«Безусловно, производственные успехи судостроительных предприятий во многом определяются их тесным сотрудничеством с проектными и научно-исследовательскими организациями Санкт-Петербурга, осуществляющими разработки в области судостроения», подчеркнул председатель КЭРППиТ Евгений Елин.
В Петербурге готовят кадры для отрасли. Свыше 300 образовательных, научных, проектных, инжиниринговых и производственных учреждений, организаций и предприятий позволяют говорить о наличии мощного судостроительного кластера.
«Судостроение, которое ежегодно производит продукции более чем на 30 млрд. рублей, занимает ведущее место среди производственных кластеров города. Заказчиков продукции судостроительных предприятий привлекает не только уровень судостроения, но и возможность оснащения новых кораблей комплексом современных вооружений и радиоэлектроники, которые производятся также в Петербурге», отметил председатель КЭРППиТ.
Статус государственных научных центров Российской Федерации имеют ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова», ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей», «Центр Технологии судостроения и судоремонта», «ЦНИИ «Электроприбор», ЦНИИ «Гидроприбор».